Город Свободный - новый период (с 1991 года)

  • Наш город после августа 1991 года, как и вся страна, вступил в новый российский период истории. 29 августа на главном флагштоке города был водружен новый российский флаг - триколор, а прежний, красный флаг был спущен.
  • Наш город в ходе проходивших экономических реформ в 1990-х годах пережил настоящую экономическую катастрофу. В итоге «реформ» около 100 предприятий, организаций, учреждений прекратили свою деятельность, были закрыты. На месте многих из них остались лишь развалины и пустыри. Все это стало настоящей драмой для нашего города.
  • В 1996 году именем нашего города стал называться новый военный космодром - «Свободный». Он был основан близ города, на месте дислокации бывшей 27-й ракетной дивизии РВСН в «Свободном-18» (Углегорск). Появление космодрома, с которого в космос было успешно отправлено несколько спутников, стало для города и неожиданным, и удивительным событием, породившим надежду на дальнейшие перспективы.
  • В 2007 году вместо закрытого космодрома «Свободный» было решено строить на его месте новый, большой национальный космодром уже под названием Восточный. В настоящий момент первый этап этой грандиозной федеральной стройки подходит к завершению. Первый запуск с космодрома предварительно намечен на апрель 2016 года. В 2015 году на строительстве космодрома побывали премьер-министр России Д, А. Медведев (21 августа) и президент России В, В. Путин (14 октября).
  • В последние годы наш город получил определенное развитие, здесь стали асфальтироваться дороги, ведется освещение улиц, началось благоустройство ряда микрорайонов, проводится большая реконструкция электросетевого комплекса города, идет переселение горожан из ветхого жилья, возведено несколько крупных торговых центров. А еще практически заново отстроен центральный городской парк, построены ледовый и спортивный комплексы у стадиона «Локомотив», ведется строительство бассейна.
  • Перед нашим городом открываются просто огромные перспективы в связи с начавшимся строительством газоперерабатывающего завода, а затем и газохимического комбината. Жилые комплексы и другие со­циальные объекты этих предприятий будут строиться в черте города, и это строитель­ство начнется уже в следующем году.

        (Назад - Свободный - 1950 - 1980 годы